Ходатайство о прекращении производства по делу по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ Самара

Мировому судье судебного участка №

Самарской области

От ____________

Защитника (представителя по доверенности)

____________

Адрес регистрации: г. Самара

Ходатайство

о прекращении производства по делу

«___»______________2014г. сотрудником ДПС ____________ в отношении ____________ составлен административный материал по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Административное дело в отношении меня находится в вашем производстве.

____________ указывает, что освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, проведенное в отношении него «___»______________2014г. (по результатам которого был составлен Акт освидетельствования №), проводилось с существенными нарушениями. В частности инспекторами ДПС не был заменен индивидуальный мундштук после проведения предыдущего освидетельствования.

В п. 2.1.1 Руководства по эксплуатации установлено, что эксплуатация прибора (алкотестера) должна производиться в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации.

В п. 1.1.4.1 Руководства по эксплуатации АКПЭ-01 М (алкотестера) указано, что принцип действия прибора основан на регистрации измерения степени поглощения ИК-излучения парами этанола на основе спектрофотометрического метода в определенной полосе спектра, выделенной интерференционным фильтром и преобразования уровня поглощения паров этанола в электрический сигнал. Измерение концентрации паров этанола пи прохождении процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения производится автоматически в процессе выдоха человека. Отбор пробы выдыхаемого воздуха производится через сменный одноразовый мундштук. Мундштук должен находиться в индивидуальной герметичной упаковке. «Для исключения конденсации паров этанола и воды на стенках газоаналитического тракта предусмотрено его термостатирование при температуре (40±2)°С».

В случае если одноразовый мундштук при освидетельствовании не меняется можно говорить о существенном нарушении процедуры освидетельствования на состояние опьянения. Пары ранее выдыхаемого воздуха содержащие алкоголь (водителей, проходивших процедуру освидетельствования на состояние опьянения ранее), конденсировались на стенках мундштука алкотестера. При последующем выдохе ____________ пары алкоголя со стенок сосуда переместились в алкотестер.

Вынесение в таком случае постановления о лишении водительских прав является незаконным.

При таких нарушениях, показания аппарата (алкотестера) нельзя признать достоверными. Эти нарушения влекут обоснованные сомнения в достоверности установления состояния опьянения. Статьей 1.5 КоАП РФ предусмотрено толкование неустранимых сомнений в виновности в пользу лица привлекаемого к ответственности.

На основании вышеизложенного,

ПРОШУ СУД:

— прекратить производство по делу за отсутствием в действиях ____________ состава административного правонарушения.

Представитель по доверенности Ф.И.О./__________/

«_____» ___________ 2014г.

Самарский автоюрист

Приём юриста по предварительной записи по телефону +7 (846) 221-61-26
Адрес: Самара, ул. Николая Панова д.30 офис 49
lawor@inbox.ru